x
Voir Photos (20)

Grande maison familiale avec prairie et accès direct a la GR34

Descriptif du bien

L'Agence 50-50 immobilier vous propose à la vente en exclusivité cette grande maison familiale avec prairie longeant la GR34 de la Baie de Quillimadec.

Située sur la charmante commune de Guissény, cette vaste maison des années 1950 développe environ 170 m² habitables et s'étend sur un magnifique terrain de 3 140 m², comprenant une prairie avec accès direct au marais (possibilité d'acquérir prairie supplémentaire).

Description du bien :
Sous-sol complet : garage, cave, buanderie (ancien atelier de dentiste)
1er étage :Grande pièce de vie lumineuse d'environ 30 m²
3 chambres, dont une avec jacuzzi
Salle de bain avec WC et loggia
Pièce supplémentaire avec douche et WC

2e étage :Salon-séjour traversant de 28 m²
Cuisine indépendante équipée
2 chambres
Salle de bain et WC indépendant

3e étage : grenier aménagé en dortoir avec vue sur le marais
Extérieurs et annexes :
Cuisine d'été d'environ 20 m² ouvrant sur une grande cour
Jardin arboré, structuré en plusieurs espaces, avec arbres fruitiers et sans vis-à-vis
En fond de parcelle : deux box pour chevaux avec abri
Grande prairie attenante avec vue dégagée sur la baie de Quillimadec
Localisation idéale :
Centre-bourg à seulement 2 minutes à pied
Plages accessibles en 5 minutes
À noter : des travaux de rafraîchissement sont à prévoir, offrant un fort potentiel de valorisation.

Un bien rare, offrant un cadre de vie paisible, verdoyant et une vue exceptionnelle, idéal pour les amoureux de nature, de grands espaces ou de projets équestres.

N'hésitez pas à me contacter pour plus de renseignements ou pour programmer une visite

Madame GRICHI Sarah
50/50 IMMOBILIER
06.51.19.40.08
sarah.grichi@50-50immobilier.fr

Honoraires inclus de 3.89% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 360 000 €. Logement à consommation énergétique excessive : Classe énergie F, Classe climat F Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 16777215 : entre 6200.00 et 8440.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Votre conseiller 50/50 IMMOBILIER : Sarah GRICHI
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 834712648

+ Plus

Détails

Site web de l'agence: Non communiquée
Référence de l'annonce VM2978-5050IMMO
Type d'annonce à vendre
Adresse Non communiquée
Code Postal 29880
Ville Guissény
Quartier Robinson
Mise en ligne 06/05/26 06:54
Mise à jour 06/05/26 06:54

A propos du prix

Prix 374 000 €
Prix m2 2 200 €
Honoraires d'agence à la charge du vendeur
Taxe Foncière Non communiquée
Charges de copropriété (mensuel) Non communiquée
Type de bien Maison
Surface habitable 170 m2
Surface du terrain 3142 m2
Pièces: 10
Chambres: 5
Salles d'eau (avec douche): 2
Salle de bains (avec baignoire): 0
Toilettes séparées: 1
Étage Rez-de-jardin
Nombre d'étages dans l'immeuble 2
Ascenceur Non
Orientation Ouest
Date de construction de l'immeuble Non communiquée
Etat de l'appartement Non communiquée
Classe énergétique: E
Émissions de gaz A

Activité de l'annonce

Enregistré 0 fois
Publié 7 jours sur Appartements.com