Exclusivité x
Voir Photos (6)

THONON- T2/3 meublé de 63.86m² à 960eur cc

Descriptif du bien

Disponible en MAI

Adresse du bien : 1 square Aristide Briand à THONON-LES-BAINS (74200)

Visite virtuelle 360°

En plein coeur du centre ville de THONON

Un appartement de type T2/3 entièrement meublé et équipé, d'une superficie totale de 63.86m² et situé au 2ème étage d'une résidence (avec ascenseur, interphone) et comprenant :
- une entrée
- une cuisine équipée (meubles hauts et bas, frigo congélateur, four, plaque de cuisson électrique)
- un séjour/salon donnant sur balcon
- une chambre avec placard aménagé
- WC séparé avec lave mains
- un bureau/chambre
- une salle de bains avec baignoire

- Une cave

Chauffage individuel avec radiateurs électriques (eau chaude par cumulus)

Résidence principale obligatoire
Le tout loué meublé selon un inventaire du mobilier annexé au contrat de location (literie, table, vaisselle, …)

DPE :
Date de réalisation du diagnostic : 25/05/2023
Classe énergie : D
Consommation énergétique (énergie primaire) : 245 kWh/m²/an
Consommation énergétique (énergie finale) : 106 kWh/m²/an
Classe climat : B
Emission de gaz à effet de serre : 7 kg CO2/m²/an
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 970eur et 1360eur par an
Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (dont abonnements compris)

GEORISQUES :
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr

PRIX :
Loyer hors charges : 895eur
Provision pour charges soumise à la régularisation annuelle (charges copropriété, entretiens parties communes, charges ascenseur, eau froide au compteur) : 65eur
Total du loyer charges comprises = 960eur cc

Dépôt de garantie : 1790eur (2 mois pour les meublé)

Honoraires de visite, constitution de dossier et rédaction de bail : 509eur ttc
Honoraires d'état des lieux) : 191eur ttc
Total des honoraires de location à la charge du locataire = 700eur cc

Si le bien vous convient, voici les principales conditions pour la location de ce bien :
- Être titulaire d'un CDI (généralement hors période d'essai)
- Les revenus doivent couvrir 3 fois le prix du loyer
- Résidence principale du CANDIDAT situé en France

Pour constituer le dossier de location, vous devez nous faire parvenir par email à info@rive-immobilier.com :
- Carte identité
- 3 dernières fiches de salaires
- Avis d'imposition
- Contrat de travail
- Justificatif de domicile

Pour plus de renseignements, contactez l'agence RIVE IMMOBILIER

Honoraires de 700 € TTC à la charge du locataire comprenant 191 € TTC pour l'état des lieux. Loyer de base 895 €/mois. Provision sur charges 65 €/mois, régularisation annuelle. Dépôt de garantie 1 790 €. Classe énergie D, Classe climat B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 970.00 et 1360.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

+ Plus

Détails

Site web de l'agence: Non communiquée
Référence de l'annonce LA1964-RIVEIMMOBILIER
Type d'annonce à louer
Adresse Non communiquée
Code Postal 74200
Ville Thonon-les-Bains
Quartier Centre Ville
Mise en ligne 26/04/26 06:11
Mise à jour 26/04/26 06:11
A Proximité Cités

A propos du loyer

Loyer 960 € / mois
Charges locatives 0 €
Charges Charges pas comprises
Provision sur charges 0 €
Dépôt de garantie 1790 €