x
Voir Photos (4)

Immobilier Professionnel à louer Lons

Descriptif du bien

À LOUER – Local Industriel avec Plateforme Frigorifique de 1 368 m² – Lons (64)
Emplacement stratégique au coeur de la zone industrielle de Lons !
Ensemble immobilier de plain-pied est parfaitement configuré pour des activités logistiques ou agroalimentaires nécessitant une chaîne du froid maîtrisée.
DESCRIPTION DES SURFACES ET ÉQUIPEMENTS
1. Zone d'Exploitation Frigorifique :Le site offre une infrastructure frigorifique complète divisée en plusieurs zones distinctes (selon le plan de masse) :
Chambre Froide Positive : Pour le stockage de produits frais.
Chambre Froide Négative : Grande capacité pour le stockage surgelé.
Zone de Stockage Négatif supplémentaire : Idéale pour le départ marchandises.
Local Technique : Dédié aux compresseurs frigorifiques.
2. Espace Bureaux et Services (environ 50 m²) :Situé à l'entrée du bâtiment
Bureau du chef magasinier et bureaux commerciaux.
Salle de réunion et salle de vie.
Local archives, vestiaires et sanitaires complets.
3. Logistique et Stationnement :
Accès : Plusieurs quais de déchargement et de nombreuses portes sectionnelles motorisées pour une fluidité totale des flux.
Manoeuvre : Large cour de manoeuvre facilitant les rotations de poids lourds.
Parking : Parking commun disponible pour le personnel et les visiteurs directement devant les bureaux.
CONDITIONS FINANCIÈRES
Surface totale : 1 368 m².
Loyer annuel : 35 € HT / m², soit un loyer total de 47 880 € HT / an
Provisions pour charges : 100 € par mois (régularisation annuelle).
Taxe foncière : À la charge du preneur au prorata de la surface (estimation annuelle globale de 4 500 €).
Dépôt de garantie : 2 mois de loyer HT.
Bail : Commercial type 3/6/9, rédaction par acte notarié (notaire du bailleur).
Honoraires :
Honoraires de location : 15 % HT du loyer annuel à la charge exclusive du locataire (soit 7 182 € HT).
Disponibilité : Immédiate.
Pour toute information complémentaire ou visite, contactez Sébastien LAFON – PYRAMIDE INVEST au 06 87 65 85 76.

Honoraires de 7 182 € HT à la charge du locataire. Provision sur charges 100 €/mois, régularisation annuelle. Dépôt de garantie 7 980 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Votre conseiller SAS IMMOBILIERE SAINT-GEORGES : Sébastien LAFON
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 498 744 762 Inscrit au R.S.A.C AUCH
RCP 101PGMAN-AW11003

+ Plus

Détails

Site web de l'agence: Non communiquée
Référence de l'annonce LP320-ISGPAU
Type d'annonce à louer
Adresse Non communiquée
Code Postal 64140
Ville Lons
Quartier Centre
Mise en ligne 09/05/26 05:13
Mise à jour 09/05/26 05:13

A propos du loyer

Loyer 3 990 € / mois
Charges locatives 0 €
Charges Charges pas comprises
Provision sur charges 0 €
Dépôt de garantie 7980 €
Type de bien Local professionnel
Surface habitable 1368 m2
Pièces: Non communiquée
Chambres: Non communiquée
Salles d'eau (avec douche): Non communiquée
Salle de bains (avec baignoire): 0
Toilettes séparées: 0
Étage Rez-de-jardin
Nombre d'étages dans l'immeuble 0
Ascenceur Non
Orientation Ouest
Date de construction de l'immeuble Non communiquée
Etat de l'appartement Non communiquée
Classe énergétique: Non communiquée
Émissions de gaz Non communiquée
Meublé Non meublé
Date de dispo: Non communiquée

Activité de l'annonce

Enregistré 0 fois
Publié 5 jours sur Appartements.com