x
Voir Photos (10)

T4 loué de 72 m² – Saint-Étienne La Métare – Rendement b

Descriptif du bien

T4 LOUÉ DE 72 m² – RENDEMENT BRUT 8 % – SAINT-ÉTIENNE LA METARE

Boulevard Alexandre de Fraissinette, à Saint-Étienne, je vous propose un appartement T4 de 72 m² au 13e étage avec ascenseur, actuellement loué en bail nu depuis 2021. Un produit d'investissement clé en main, avec revenus locatifs immédiats.

LES CHIFFRES DE L'INVESTISSEMENT

- Prix FAI : 95 000 €
- Loyer : 636 €/mois (7 632 €/an)
- Rendement brut : environ 8 %
- Charges copro : 198 €/mois, dont 150 € refacturés au locataire
- DPE C / GES C – conforme loi Climat

L'APPARTEMENT (rénové en 2021)

- Séjour de 23 m² avec vue dégagée
- Cuisine indépendante de 9 m², aménagée et équipée
- Chambre parentale ? 11 m² + chambre de 9 m²
- Dressing de près de 12 m² (3e chambre possible)
- Salle de bains, WC indépendant, cellier
- Ouvertures PVC double vitrage
- Exposition Nord-Sud, vue dégagée depuis le 13e étage
- Chauffage gaz collectif

LES PLUS QUI COMPTENT POUR LA LOCATION

- Place de stationnement intérieur
- Cave
- Ascenseur
- Parties communes en excellent état
- Copropriété de 1 660 lots, aucune procédure en cours

POURQUOI CE BIEN

- Revenus locatifs dès la signature (bail déjà en place)
- Ticket d'entrée accessible (< 100 000 €)
- Rendement brut ? 8 %, supérieur aux placements classiques
- Rénovation récente = pas de dépenses à court terme
- DPE C, pas de contrainte locative à venir
- Typologie T4 avec parking + cave : forte demande sur Saint-Étienne

IDÉAL POUR

Primo-investisseur, ou acquéreur souhaitant diversifier avec un produit sécurisé.

CONTACT – Raphaël Dumas, 2i Transactions
? 06 67 57 81 42
?? r.dumas@2i-transactions.fr

Visites sur rendez-vous, dossier complet transmis sur demande.

MENTIONS LÉGALES
Prix de vente FAI : 95 000 € (honoraires à la charge du vendeur)
Prix net vendeur : 89 000 €
Honoraires d'agence : 6 000 €

La présente annonce immobilière a été rédigée sous le contrôle d'Anthony CAPUANO immatriculé au RCS de Saint-Étienne sous le numéro 879 085 256.

Honoraires à la charge du vendeur. Dans une copropriété de 1660 lots. Aucune procédure n'est en cours. Classe énergie C, Classe climat C Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 1150.00 et 1610.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Votre conseiller 2I Transactions : Raphaël DUMAS
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RCP GALIAN-SMABTP

+ Plus

Détails

Site web de l'agence: Non communiquée
Référence de l'annonce VA2806-AVENIR42
Type d'annonce à vendre
Adresse Non communiquée
Code Postal 42100
Ville Saint-Étienne
Quartier Bruyères
Mise en ligne 01/05/26 05:11
Mise à jour 01/05/26 05:11

A propos du prix

Prix 95 000 €
Prix m2 1 326 €
Honoraires d'agence à la charge du vendeur
Taxe Foncière Non communiquée
Charges de copropriété (mensuel) Non communiquée
Type de bien Appartement
Surface habitable 71.68 m2
Pièces: 4
Chambres: 3
Salles d'eau (avec douche): 1
Salle de bains (avec baignoire): 0
Toilettes séparées: 1
Étage 13
Nombre d'étages dans l'immeuble 0
Ascenceur Oui
Orientation Sud
Date de construction de l'immeuble Non communiquée
Etat de l'appartement Non communiquée
Classe énergétique: D
Émissions de gaz A

Activité de l'annonce

Enregistré 0 fois