Exclusivité x
Voir Photos (10)

Ensemble immobilier Saint Louis

Descriptif du bien

INVESTISSEMENT LOCATIF SÛR ET STABLE À SAINT-LOUIS (97450)
Situé dans un quartier résidentiel de Saint-Louis, proche des commerces et commodités, cet ensemble immobilier représente une belle opportunité d'investissement dans un secteur à forte tension locative.
L'ensemble se compose de deux logements actuellement loués en location nue avec baux en cours, garantissant des revenus locatifs immédiats et sécurisés.
Le premier logement est un lumineux F5 en duplex d'environ 82 m² mitoyen, comprenant un grand séjour ainsi que 4 chambres d'environ 10 m² chacune. Le bien est loué depuis plus de 8 ans au même locataire sans aucun impayé, avec un bail en cours jusqu'en septembre 2029.
Le second logement est un T2 de plain-pied d'environ 41 m², récemment rénové et fonctionnel, composé d'une pièce de vie avec cuisine ouverte et salon, d'une chambre, d'une salle d'eau avec WC ainsi que d'une cour et d'un jardinet. Le bail est en cours jusqu'en mai 2028.
Chaque logement dispose de son adressage indépendant, de son compteur individuel, de son entrée privative, de ses places de stationnement ainsi que de sa cour et de son jardin privatifs d'environ 50 m² chacun.
L'ensemble est raccordé au tout-à-l'égout. Le F5 bénéficie d'un chauffe-eau solaire et le T2 d'un chauffe-eau électrique.
Revenus locatifs actuels :
• 1 330 € par mois
• 15 960 € par an
• Taxe foncière : 1 719 € / an
• Rentabilité brute : 6,8 %
Le bien présente plusieurs leviers d'optimisation intéressants : revalorisation possible des loyers lors des prochains renouvellements de bail et optimisation fiscale envisageable via le dispositif ANAH / Loc'Avantages sur le F5.
Un investissement rassurant avec locataires stables, revenus immédiats et potentiel d'évolution.

Prix TTC et Honoraires à charge vendeur Mandat n° 13720 - Réseau MAXImmo
Plus d'informations et consultation de nos tarifs sur www.maximmo.re
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Honoraires à la charge du vendeur. Non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Votre conseiller MAXImmo : Stefano CARPENTIERI
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 980808752

+ Plus

Détails

Annonceur MAXImmo
Site web de l'agence: Non communiquée
Référence de l'annonce 13720 974-190SC-279MQ-MAXIMMO
Type d'annonce à vendre
Adresse Non communiquée
Code Postal 97450
Ville Saint-Louis
Quartier Bourg
Mise en ligne 18/05/26 05:40
Mise à jour 18/05/26 05:40

A propos du prix

Prix 235 000 €
Prix m2 1 911 €
Honoraires d'agence à la charge du vendeur
Taxe Foncière Non communiquée
Charges de copropriété (mensuel) Non communiquée
Type de bien Maison
Surface habitable 123 m2
Pièces: 5
Chambres: 4
Salles d'eau (avec douche): Non communiquée