x
Voir Photos (3)

À VENDRE – FONDS DE COMMERCE RESTAURATION – MONTPELLIER –

Descriptif du bien

À céder fonds de commerce de restauration sur place et à emporter, idéalement situé à Montpellier, dans le quartier Louis Blanc, secteur très attractif et recherché, à proximité immédiate du Corum et de la Place de la Comédie, au coeur de l'Écusson.
L'emplacement bénéficie d'un fort passage, d'une excellente visibilité et se situe à deux pas de l'arrêt de tram Louis Blanc, offrant une accessibilité optimale.

Le local commercial, d'une surface d'environ 45 m², est situé en rez-de-chaussée et dispose de sanitaires. Il est exploitable immédiatement et parfaitement adapté à une activité de restauration, aussi bien sur place qu'à emporter.

Le fonds bénéficie d'équipements essentiels à l'activité, notamment une hotte aspirante professionnelle ainsi qu'une gazinière avec alimentation gaz, constituant un véritable atout pour le repreneur et permettant d'éviter des investissements importants à la reprise.

L'activité autorisée au bail est la restauration sur place et à emporter, avec grande licence restaurant, offrant une large liberté d'exploitation.

Le fonds est soumis à un bail commercial 3/6/9, en cours et sécurisé.
Le loyer est particulièrement attractif, fixé à 689 € HT par mois, soit 8 268 € HT par an, avec des charges maîtrisées de 100 € par mois (environ 1 200 € par an).

Ce fonds constitue une opportunité rare sur le secteur, idéale pour une première installation ou pour le développement d'un concept existant, grâce à son emplacement stratégique, son loyer contenu et ses équipements déjà en place.

Pour plus de renseignements, contactez votre agent commercial au 0669454019.

Votre conseiller IMMOVANCE MONTPELLIER : Nikita LANCLAS
Agent commercial (Entreprise individuelle)

+ Plus

Détails

Site web de l'agence: Non communiquée
Référence de l'annonce 2728-HTTPS://WWW.IMMOVANCE.FR/
Type d'annonce à vendre
Adresse Non communiquée
Code Postal 34000
Ville Montpellier
Quartier Centre Ville
Mise en ligne 12/05/26 04:26
Mise à jour 12/05/26 04:26
A Proximité Centre Historique

A propos du prix

Prix 110 000 €
Prix m2 2 445 €
Honoraires d'agence à la charge du vendeur
Taxe Foncière Non communiquée
Charges de copropriété (mensuel) Non communiquée
Type de bien Proposition diverse
Surface habitable 45 m2
Pièces: Non communiquée
Chambres: Non communiquée
Salles d'eau (avec douche): Non communiquée
Salle de bains (avec baignoire): 0
Toilettes séparées: 0
Étage Rez-de-jardin
Nombre d'étages dans l'immeuble 0
Ascenceur Non
Orientation Sud
Date de construction de l'immeuble Non communiquée
Etat de l'appartement Non communiquée
Classe énergétique: Non communiquée
Émissions de gaz Non communiquée

Activité de l'annonce

Enregistré 0 fois
Publié 0 jours sur Appartements.com
Sponsorisé par bnp_assurance_logo

Caractéristiques

Climatisation
Lave-vaisselle