Exclusivité x
Voir Photos (10)

Un lumineux 3 pièces au vert et avec trois balcons - Illkirch /

Descriptif du bien

Positionné au coeur du quartier résidentiel d'Illkirch, en retrait de la route de Lyon et des rives de l'Ill, rue du Jet d'eau, à proximité immédiate des commerces, des transports et des axes routiers, l'appartement « Mimosa » s'inscrit dans une copropriété verdoyante des années 1970.

« Mimosa » est un lumineux 3 pièces d'une superficie de 62,79 m² Carrez niché au troisième et dernier étage de l'immeuble. Dès l'entrée, vous découvrirez un lumineux salon-séjour avec son premier balcon, sa cuisine indépendante, meublée et équipée, avec son deuxième balcon, l'ensemble mesurant près de 35 m² Carrez. Rien que ça !

Côté nuit, vous disposerez d'une première chambre à coucher d'une superficie de près de 11 m² Carrez puis d'une seconde chambre à coucher de 12 m² Carrez avec ses grandes fenêtres et disposant d'un... troisième balcon ! Enfin, un dressing très pratique pour le rangement, une salle d'eau et un WC séparé concluent la visite de « Mimosa » de la meilleure manière.

Avec des travaux de mise à votre goût, « Mimosa » prend une autre dimension grâce à son positionnement dans une rue calme et résidentielle, proche de la route de Lyon et des commerces, sans vis-à-vis direct et avec une vue dégagée sur le jardin paisible de la copropriété. Une opportunité à saisir !

Une cave de 9 m² est comprise dans la vente.

DPE F/F. Logement à consommation énergétique excessive : classe F.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : de 1 405 € et 1 901 € par an, abonnement compris (prix moyen des énergies indexés sur les années 2021).
Bien soumis au statut de la copropriété, nombre de lots principaux : 87
Bilan prévisionnel de charges : 1 976,76 € par an, soit 1 64,73 € par mois (chauffage et eau chaude collective au gaz)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Prix honoraires inclus : 189 390 € FAI.
Honoraires : 7 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.
Prix hors honoraires : 177 000 € nets vendeurs.

Contacter Cédric METIVIER pour le visiter.

+ Plus

Détails

Site web de l'agence: Non communiquée
Référence de l'annonce MIMOSA-BEAUSITE
Type d'annonce à vendre
Adresse Non communiquée
Code Postal 67400
Ville Illkirch-Graffenstaden
Quartier Centre Ville
Mise en ligne 08/05/26 03:33
Mise à jour 08/05/26 03:33

A propos du prix

Prix 189 390 €
Prix m2 3 017 €
Honoraires d'agence à la charge du vendeur
Taxe Foncière Non communiquée
Charges de copropriété (mensuel) Non communiquée
Type de bien Appartement
Surface habitable 62.79 m2
Pièces: 3
Chambres: 2
Salles d'eau (avec douche): Non communiquée
Salle de bains (avec baignoire): 0
Toilettes séparées: 0
Étage 3
Nombre d'étages dans l'immeuble 3
Ascenceur Non
Orientation Ouest
Date de construction de l'immeuble Non communiquée
Etat de l'appartement Non communiquée
Classe énergétique: F
Émissions de gaz A

Activité de l'annonce

Enregistré 0 fois
Publié 8 jours sur Appartements.com