x
Voir Photos (19)

Appartement T4, Cassis Centre

Descriptif du bien

L'agence Victoire Propriétés vous propose à la vente un appartement de Type 4 de 91,1 m2 habitables (loi carrez). Il bénéficie d'une vue mer et Cap Canaille dans une résidence de grand standing recherchée et sécurisée avec piscine et ascenseur à 400 mètres du port de Cassis.

L'appartement traversant est exposé Sud-Ouest. Il se compose d'une entrée, d'un séjour lumineux de 27m2 ouvert sur la terrasse de 25m2 avec une vue dégagée (cap canaille, mer et château), d'une cuisine fermée ainsi que d'une salle de bain et d'un WC indépendant.
Vous bénéficierez de 3 chambres de 10, 12 et 13m2 ainsi que d'une loggia de 6,4m2 à aménager.

Cet appartement bénéficie de très belles prestations et d'un emplacement exceptionnel pour profiter de la vie du village et du port à proximité. Il conviendra parfaitement pour une famille en résidence principale ou pour une résidence secondaire.

Actuellement équipé d'une chaudière au gaz, le bien nécessitera quelques travaux pour vous apporter un confort optimal.

Le plus : 1 cave individuelle et le stationnement est libre au sein de la résidence
Possibilité d'acquérir un garage fermé de 16m2 au sein de la résidence en supplément

Date DPE :09/10/2025
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1582 et 2142 euros par an.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.géorisques.gouv.fr

Prix : 995 000 euros honoraires inclus
Prix hors honoraires d'agence : 956 731 euros
Honoraires 38 269 euros TTC intégralement à la charge de l'acquéreur

Honoraires inclus de 4% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 956 731 €. Dans une copropriété de 45 lots. Quote-part moyenne du budget prévisionnel 4 500 €/an. Aucune procédure n'est en cours. Classe énergie D, Classe climat D Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1582.00 et 2142.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Votre conseiller Victoire Propriétés : Co-Gérant - Guillaume Duvivier
Carte T CPI13102018000030883
RCP 61720086

+ Plus

Détails

Site web de l'agence: Non communiquée
Référence de l'annonce 361-OMIROS
Type d'annonce à vendre
Adresse Non communiquée
Code Postal 13260
Ville Cassis
Quartier Le Village
Mise en ligne 01/05/26 03:32
Mise à jour 01/05/26 03:32

A propos du prix

Prix 995 000 €
Prix m2 10 923 €
Honoraires d'agence à la charge du vendeur
Taxe Foncière Non communiquée
Charges de copropriété (mensuel) Non communiquée
Type de bien Appartement
Surface habitable 91.1 m2
Pièces: 4
Chambres: 3
Salles d'eau (avec douche): 1
Salle de bains (avec baignoire): 0
Toilettes séparées: 1
Étage 2
Nombre d'étages dans l'immeuble 4
Ascenceur Oui
Orientation Ouest
Date de construction de l'immeuble Non communiquée
Etat de l'appartement Non communiquée
Classe énergétique: D
Émissions de gaz A

Activité de l'annonce